Une équipe pleine de solutions

 


Directeur général adjoint en charge des revenus

Renaud Grand-Clément 
“20 Minutes est une marque média concrètement 360°, éditrice de contenus d’information et d’entertainment.

Notre leadership d'audience s'appuie sur un traitement de l'information en phase avec les attentes des actifs urbains, tant sur le fond que sur la forme.

Notre rôle : mettre en relation une marque avec son consommateur, écouter au mieux les objectifs de nos clients, trouver une réponse adaptée, personnalisée à travers l'ensemble des leviers Marketing de la marque 20 Minutes. "

tl_files/client/grand clement_8.jpg

Direction

 

Directeur Général Adjoint en charge des revenus
Renaud Grand-Clément
01 53 26 65 16 rgrandclement@20minutes.fr

Amandine Roulland - Assistante

01 53 26 65 06 aroulland@20minutes.fr

Equipe commerciale

 

Pôle Publicité Nationale Print + Web

Christophe Blond - Directeur Commercial Adjoint Publicité Nationale

01 53 26 65 14  cblond@20minutes.fr
Natacha Manuel, Directrice Publicité Nationale 01 72 74 53 47 nmanuel@20minutes.fr
Yamina Ketfi - Directrice du Pôle Agences Média 01 72 74 53 60
yketfi@20minutes.fr
Pierre Moustrou - Directeur de la Publicité Numérique
01 72 74 53 46
pmoustrou@20minutes.fr
     
Pôle Culture

Gaël Ollivier - Directeur de la Publicité Culture

01 53 26 65 39
gollivier@20minutes.fr
Pôle Emploi et Formation - Print + Web

Florent Violot - Directeur de la Publicité Emploi-Formation

01 53 26 65 42 fviolot20minutes.fr
Pôle Régions
Catherine Le Saout - Directrice de Pôle

01 72 98 55 06
06 22 91 19 77

clesaout@20minutes.fr
Fatima Barhdadi - Assistante
01 72 74 53 02 fbarhdadi@20minutes.fr 

 

PARIS

Jérôme Buffard, chef de marché Paris IDF

01 53 26 65 46 - 06 20 02 77 66

jbuffard@20minutes.fr
 
 

Sagia Adeli

01 72 74 53 56 - 06 28 69 59 57

sadeli@20minutes.fr

Edouard Petitjean

01 72 74 53 03 - 06 62 04 50 20

epetitjean@20minutes.fr

LILLE

 

Jean-Adrien Hocquemiller

03 20 30 31 53 / 06 65 14 02 83

jean-adrien.hocquemiller@regicom.fr

Céline Jardin

03 20 30 31 44 / 06 72 86 64 35

celine.jardin@regicom.fr

LYON

Jérôme Soleymieux

04 72 07 45 71

jsoleymieux@cojecom.com

Nathalie Grapin

04 72 07 45 72

ngrapin@cojecom.com

MARSEILLE

Romain Crabett, chef de marché Sud-Est

04 91 54 18 72 - 06 10 28 89 22

rcrabett@20minutes.fr

Melissa Covarel

04 91 54 18 73

mcovarel@20minutes.fr
 

Camille Delmas

04 91 54 08 37 - 06 21 96 14 22

cdelmas@20minutes.fr

Ketty Manzi

04 91 54 08 37 - 06 21 96 14 22

kmanzi@20minutes.fr

TOULOUSE

Catherine Rogeau

06 17 10 73 84

crogeau@20minutes.fr

Carole Camoreyt

05 34 30 93 06 - 06 27 77 30 92

ccamoreyt@20minutes.fr

BORDEAUX

Caroline Lassabe

05 56 56 69 56 - 06 22 03 40 92

classabe@20minutes.fr

Dorothée Robin

05 56 56 69 57 - 06 27 62 59 81

drobin@20minutes.fr

NANTES

Julie Chouanet

02 40 38 51 97 - 06 11 70 47 85

julie.chouanet@precom.fr

Morgane Roux

02 40 38 51 95 - 06 83 92 75 01

morgane.roux@precom.fr

STRASBOURG

Laurence Kintz

03 88 23 96 37 - 06 21 96 13 69

lkintz@20minutes.fr

Dimitri Langolf, assistant commercial

03 88 23 96 37

dlangolf@20minutes.fr

NICE-CANNES

Cédric Caffy

06 13 47 63 83

ccaffy@20minutes.fr
 

MONTPELLIER

Julie Calventus

04 34 17 35 02 / 06 21 21 54 73

jcalventus@20minutes.fr

François Cavigniaux

04 34 17 35 04 / 06 89 19 62 02

fcavigniaux@20minutes.fr

RENNES

Sébastien Veillerobe

02 99 32 50 15 - 06 27 42 18 28

sveillerobe@precom.fr

 

Pôle Développement numérique

Michael Fromentoux - Responsable du Pôle


mfromentoux@20minutes.fr
Pôle Promotion Partenariat
Céline Emelin
01 53 26 65 73
cemelin@20minutes.fr

Pôle Exé trafic

Stéphanie Gatty - Directrice du Pôle
01 53 26 65 38
sgatty@20minutes.fr
Karim Ouamrane - Responsable
01 53 26 65 02
kouamrane@20minutes.fr