Une équipe pleine de solutions

 


Directeur général adjoint en charge des revenus

Renaud Grand-Clément 
“20 Minutes est une marque média concrètement 360°, éditrice de contenus d’information et d’entertainment.

Notre leadership d'audience s'appuie sur un traitement de l'information en phase avec les attentes des actifs urbains, tant sur le fond que sur la forme.

Notre rôle : mettre en relation une marque avec son consommateur, écouter au mieux les objectifs de nos clients, trouver une réponse adaptée, personnalisée à travers l'ensemble des leviers Marketing de la marque 20 Minutes. "

tl_files/client/grand clement_8.jpg

Direction

 

Directeur Général Adjoint en charge des revenus
Renaud Grand-Clément
01 53 26 65 16 rgrandclement@20minutes.fr

Amandine Roulland - Assistante

01 53 26 65 06 aroulland@20minutes.fr

Equipe commerciale

 

Pôle Publicité Nationale Print + Web

Christophe Blond - Directeur du Pôle

01 53 26 65 14  cblond@20minutes.fr

Vincent Plumot - Assistant commercial

01 72 98 53 36  vplumot@20minutes.fr
Natacha Manuel 01 72 74 53 47 nmanuel@20minutes.fr
Yamina Ketfi - Directrice de Pôle Agences Média 01 72 74 53 60
yketfi@20minutes.fr
PIerre Moustrou - Directeur du Pôle Nouveaux Médias
01 72 74 53 46
pmoustrou@20minutes.fr
     
Pôle Culture Print + Digital

Gaël Ollivier - Directeur de Pôle

01 53 26 65 39 gollivier@20minutes.fr
Pôle Emploi et Formation - Print + Web

Florent Violot - Directeur de Pôle

01 53 26 65 42 fviolot20minutes.fr
Pôle Régions
 
   
Catherine Le Saout - Directrice de Pôle

01 72 98 55 06
06 22 91 19 77

clesaout@20minutes.fr
Fatima Barhdadi - Assistante
01 72 74 53 02 fbarhdadi@20minutes.fr 

 

Directeurs de clientèle Régions

PARIS

Sagia Adeli

01 72 74 53 56 - 06 28 69 59 57

sadeli@20minutes.fr

Edouard Petitjean

01 72 74 53 03 - 06 62 04 50 20

epetitjean@20minutes.fr

LILLE

 

Jean-Adrien Hocquemiller

03 20 30 31 53 / 06 65 14 02 83

jean-adrien.hocquemiller@regicom.fr

Céline Jardin

03 20 30 31 44 / 06 72 86 64 35

celine.jardin@regicom.fr

LYON

/GRENOBLE

Jérôme Soleymieux

04 72 07 45 71

jsoleymieux@cojecom.com

Céline Mahé

04 72 07 45 72

cmahe@cojecom.com

MARSEILLE

Romain Crabett

04 91 54 18 72 - 06 10 28 89 22

rcrabett@20minutes.fr

Ketty Manzi

04 91 54 08 37 - 06 21 96 14 22

kmanzi@20minutes.fr

TOULOUSE

Catherine Rogeau

06 17 10 73 84

crogeau@20minutes.fr

Lucie Capdordy

06 27 77 30 92

lcapdordy@20minutes.fr

BORDEAUX

Caroline Lassabe

05 56 56 69 56 - 06 22 03 40 92

classabe@20minutes.fr

Dorothée Robin

05 56 56 69 57 - 06 27 62 59 81

drobin@20minutes.fr

NANTES

David Fumeron

02 40 38 51 97 - 06 11 70 47 85

david.fumeron@precom.fr

Florent Basin

02 40 38 51 95

florent.basin@precom.fr

STRASBOURG

Laurence Kintz

03 88 23 96 37 - 06 21 96 13 69

lkintz@20minutes.fr

Sophie Donat

03 88 23 96 37 - 06 13 47 63 98

sdonat@20minutes.fr

NICE-CANNES

Chantal Martin

04 93 87 77 22 - 06 72 86 85 34

chantal.martin@regicom.fr
 

MONTPELLIER

Julie Calventus

04 34 17 35 02 / 06 21 21 54 73

jcalventus@20minutes.fr

 

RENNES

Sébastien Veillerobe

02 99 32 50 15 - 06 27 42 18 28

sveillerobe@precom.fr

 

Pôle Développement numérique

Michael Fromentoux - Responsable du Pôle


mfromentoux@20minutes.fr
Pôle Promotion Partenariat
Céline Emelin
01 53 26 65 73
cemelin@20minutes.fr

Pôle Exé trafic

Stéphanie Gatty - Directrice du Pôle
01 53 26 65 38
sgatty@20minutes.fr
Karim Ouamrane - Responsable
01 53 26 65 02
kouamrane@20minutes.fr